11/1/2023

Первичный рынок жилья Москвы. Декабрь 2022 в сравнении с декабрем 2021


Непростой 2022 год закончил свое течение. О сложностях этого года написано и сказано немало. А как выглядят результаты последнего месяца 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Москва в старых административных границах

Новостройка Москвы

Объемы продаж квартир и апартаментов в старой Москве оказались ниже на 29% в заключенных ДДУ и на 35% в проданных застройщиками метрах. При этом средний метраж проданного лота сократился почти на 10 кв.м.

Цена среднего квадрата изменений не претерпела, а вот цена среднего лота снизилась соразмерно уменьшению средней площади.

Как следствие снижения выше перечисленных показателей сократилась и выручка девелоперов. Сокращение составило почти 35%.

Единственный показатель, продемонстрировавший рост, причем значительный, это доля ипотеки. Количество ДДУ, заключенных с привлечениеv ипотечного кредитования, выросло на 23% и достигло 80% в общем объеме ДДУ.

Новая Москва

Присоединенные территории продемонстрировали более позитивную статистику. Объемы продаж здесь сократились всего лишь на 11%, как по количеству лотов, так и по проданным метрам.

Однако цены, как за средний лот в Новой Москве, так и за средний квадратный метр, показали рост на 16 и на 17% соответственно.

При этом изменений по средней площади лота не отмечено.

Несмотря на снижение объемов продаж и вследствие увеличения цен, выручка застройщиков не пострадала и даже показала умеренный рост в 4%.

Объемы же ипотечного кредитования в новостройках новой Москвы выросли на 26% и достигли рекордной доли в общем объеме продаж - 90%.

Ближайшие перспективы

Показатели декабря прошлого года оказались выше ноябрьских. Учитывая возросшую долю ипотечных сделок можно с уверенностью сказать, что это стало следствием сворачивания программ субсидированного кредитования под низкий процент и установления минимальных процентных ставок.

Декабрь выбрал потенциальный спрос на новостройки минимум на полгода.

Оптимизма не добавил и Сбербанк, который в первый рабочий день января повысил базовые ставки по ипотеке на 0,5%. Исходя из сложившейся практики, другие банки не замедлят последовать за Сбером.

Что ж, возможности ипотеки принципиально повлиять на активность рынка недвижимости исчерпаны. Дальше либо глубокая стагнация, либо снижение цен.

Ждем.